Что такое Школа юного техника?

30.09.2023

На уходящей неделе мы провели первые уроки по курсу – Школа юного техника. В этом материале мы расскажем вам о том, что это за программа и почему вам стоит обратить на нее внимание, если вашему ребенку от 7 до 9 лет.

Школа юного инженера

Несколько лет назад мы запустили Школу юного инженера – курс где дети собирали Отто – шагающего робота, управляемого с мобильного телефона. Задача этого курса была в том, чтобы подготовить наших учеников к проектной деятельности на базе платформы Arduino, потому как из года в год на наших занятиях по проектной деятельности мы тратили много времени на то, чтобы научиться работать с датчиками, моторами, паять и пользоваться различным ручным инструментом. Это мешало нам получить в итоге осмысленные и крутые проекты, которые сделаны руками ребенка от начала и до конца.

Это распространенная проблема в проектной деятельности у школьников, когда большую часть проекта делает не ребенок, а преподаватель или родитель. Мы считаем, что это не правильно, ведь задача проекта – научить ребенка. А получается что учится преподаватель или родитель, но никак не сам ребенок.

Урок курса Школа стартапов

Школа молодого инженера

Следом за Школой юного инженера мы запустили Школу молодого инженера, где мы собирали манипулятор и умную теплицу. Так у нас родилась новая линейка, которую мы назвали – Школа инженеров будущего, потому что во всех названиях курсов было слово “школа” и на этих курсах дети знакомились с навыками, которые обязательно пригодятся им в будущем. Кстати, отличительная черта этой линейки в том, что все проекты дети забирают домой, а еще могут принимать на них участие в соревнованиях.

Правда у курсов этой линейки был один недостаток – они были разработаны для детей от 10 лет.

Ниже вы можете увидеть манипулятор, который собирают дети в первом семестре Школы молодого инженера и он способен поднимать предметы весом до 200 грамм.

А еще ниже вы можете увидеть теплицу, которую делают наши ученики во втором семестре Школы молодого инженера.

Умная теплица

Школа юного техника

Школа юного техника – это новый курс в линейке Школа инженеров будущего, который избавил ее от этого недостатка, ведь на нем могут заниматься дети от 7 лет.

В первом семестре школы юного техника мы сделаем целых 3 проекта, в том числе: башенный кран, подъёмную платформу и маячок безопасности, который ребенок сможет носить в темное время суток, например, переходя дорогу. Все проекты объединены одной темой – строительство и строительная техника.

Проект Башенный кран

Программа второго семестра пока что находится в разработке, мы напишем о ней ближе к моменту старта семестра, но уже известна тема программы – городская среда и транспорт, так что продолжение начавшегося курса обещает быть интересным.

Кстати, для того, чтобы попробовать Школу юного техника не обязательно приходить к нам на пробный урок. Вы можете купить набор Космический ночник на сайте наших партнеров – компании FabStream и собрать его дома.

Похожие темы
5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии