РОБОЛАТОРИЯ запускает Школу стартапов

09.10.2023

В этом году мы решили переформатировать один из наших старейших курсов – Школу инновационных проектов, с которого РОБОЛАТОРИЯ и началась. Почему и что такое Школа инновационных проектов? Об этом мы расскажем в этой статье.

Немного предистории

РОБОЛАТОРИЯ родилась из небольшого кружка по робототехнике в Одинцовском лицее №10, который вел один из сооснователей нашей компании Денис Фирсов. Главной задачей этого кружка была подготовка проектов со школьниками с 5 по 10 классы. Каждый проект был уникальным и творческим, а в конце года презентовался на районной научно-практической конференции по информатике ЛУЧ.

В 2016 году при содействии директора робототехнического центра Сколково Альберта Ефимова мы приняли участие в конференции Skolkovo Robotics 2016. На фото ниже наш ученик Егор Василенко дает интервью телеканалу 360 о своем проекте по коррекции зрения. А вот тут есть статья на портале Одинцовского управления образования об этом знаковом событии.

Из года в год мы сталкивались с проблемой – на Школу инновационных проектов к нам приходили ученики без базовых знаний в электронике и понимания того, какие проекты можно сделать на Adruino. Поэтому каждый год мы тратили 8 занятий из 28 для того, чтобы это упущение наверстать. Учились программировать, паять, работать с датчиками. Поэтому на работу над проектами в лучшем случае уходило около 20 занятий.

Проекты мы в итоге делали, но не такие сложные, как хотелось бы и презентовали их в лучшем случае на 1-2 конференциях вместо 3-5 возможных.

Все изменилось с появлением в 2021 году курсов Школа юного инженера и Школа молодого инженера. На этих курсах наши ученики стали собирать проекты, где можно получить инженерные навыки, начиная с работы с инструментом и различными материалами и заканчивая программированием Arduino. В этом году ученики, прошедшие эти курсы займутся созданием своих робототехнических проектов на обновленном курсе Школа стартапов, где больше внимания будет уделено именно созданию проектов и их презентации.

Что же такое Школа стартапов?

В отличии от своего предшественника Школа стартапов это не просто курс, а целая программа поддержки проектной деятельности школьников. Часть программы реализуется и на безвозмездной основе. Главным образом мы поддерживаем проекты в сфере робототехники, IT-технологий и изобретательства. Поддерживаются проекты школьников в Одинцовском, Наро-Фоминском и Истринском городских округах.

Какую поддержку мы оказываем проектам и как ее получить?

Ученики, их родители и наставники школ-партнеров могут принять участие в наших эфирах, где мы разберем основные темы по реализации проектов: выбор темы, выбор платформы, подготовка презентации и научной статьи. Такие эфиры будут проходить в течение всего учебного года. Также ученики школ-партнеров могут на безвозмездной основе изготовить у нас на мощностях Центра молодежного инновационного творчества детали для своих проектов.

На фото ниже вы можете видеть ракету команды «InЖеня» Барвихинской СОШ в составе Бармина Ильи, Волкова Егора и Жукова Кирилла, которая вышла в финал Всероссийского чемпионата Воздушно-инженерной школы в 2023 году. РОБОЛАТОРИЯ помогла в изготовлении деталей пусковой установки этой ракеты.

Но самое главное – у нас появился чат в телеграмме, где ребята могут получить консультативную поддержку по своим проектам, а также где мы периодически выкладываем интересные темы от нас и наших индустриальных партнеров.

Также желающие могут записаться на годовой курс – Школа стартапов, где ребята под руководством наставника сделают свой индивидуальный творческий проект и презентуют его на муниципальных, региональных и федеральных площадках.

Похожие темы
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии