Уроки профориентации в школе c 1 сентября 2023 года

22.09.2023

С 1 сентября 2023 года в российских школах появятся обязательные уроки по профориентации. Рассказываем, что известно о новых занятиях в расписании школьников и как в этом участвуем мы – РОБОЛАТОРИЯ.

Весной 2023 года Минпросвещения России объявило о разработке единой модели профориентации для школьников, направленной на учащихся 6–11 классов. Единая модель призвана систематизировать занятия по профориентации в разных регионах и школах, помочь выпускникам определиться с выбором высшего или среднего учебного заведения для поступления, и в конечном итоге способствовать развитию рынка труда и ускорению экономического роста России.

Уроки по профориентации, которые появятся в расписании школьников в новом учебном году, — это лишь часть единой профориентационной модели. Вообще же она включает в себя 7 направлений:

  • Профильные классы, например, инженерные, медицинские, IT, предпринимательские и т. п.
  • Дополнительные материалы по школьным предметам, например, по физике, химии, математике.
  • Воспитательная работа — экскурсии на производство, лекции, выставки, ярмарки, дни открытых дверей в колледжах и вузах и т. п.
  • Дополнительные занятия с учетом склонностей школьников.
  • Профильное обучение по определенным специальностям.
  • Родительские собрания.
  • Уроки, классные часы, дискуссии, консультации психолога и другие мероприятия по профориентации.

Каждая школа может выбрать, на каком уровне реализовать новую профориентационную модель, исходя из своих возможностей и приоритетов. Всего есть три уровня: базовый предполагает от 40 академических часов профориентационных занятий за учебный год, основной — от 60 часов, и продвинутый — от 80 часов за год.

Предполагается, что в работу по профориентации включатся не только педагоги, но и родители учеников, представители вузов и компаний-работодателей.

РОБОЛАТОРИЯ проводит профориентационные мероприятия в школах-партнерах в течение всего учебного года в формате встречи с предпринимателем. Встречи проводятся сооснователями РОБОЛАТОРИИ – Дмитрием Мартыновым и Денисом Фирсовым. Дмитрий и Денис расскажут о том, кто такой предприниматель, стоит ли им становиться, куда движется развитие робототехники в мире и ответят на вопросы ребят.

Первая в этом году встреча пройдет 28 сентября в Одинцовском лицее №2

Вы можете пригласить нас в вашу школу и мы с удовольствием проведем у вас такое мероприятие. Для этого напишите нам в Telegram и мы все обсудим. Встречи с предпринимателем от РОБОЛАТОРИИ проводятся на безвозмездной основе.

Похожие темы
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии