В РОБОЛАТОРИИ разработали платформу интернета вещей

10.04.2023

У нас в РОБОЛАТОРИИ есть замечательные и даже уникальные курсы – Школа юного инженера и Школа молодого инженера. В процессе обучения дети собирают и программируют роботов, которых затем могут забрать домой, например шагающего робота Василия.

Школа молодого инженера проводится в РОБОЛАТОРИИ первый год, и не так давно мы разработали программу второго семестра, в которую включена сборка и программирование настоящей умной теплицы!

Умная теплица автоматизирует процесс выращивания растений и является прекрасным подспорьем для тех, кто выращивает рассаду на подоконнике. Автоматизированная система теплицы успешно вырастит небольшое количество рассады или микрозелени у вас дома.

Наконец-то можно забыть о необходимости вовремя поливать рассаду, так как умная теплица контролирует целый ряд задач и сама выполняет их. В ней полностью автоматизированы следующие процессы: полив, освещение, управление влажностью, температурой воздуха и почвы.

Кстати, теперь можно спать с выключенным светом, ведь в теплице установлена самая настоящая фитолампа, которая автоматически включается как только пропадает общее освещение.

Также теплица является частью системы интернета вещей (IoT) – это сеть физических устройств, которые подключены к другим устройствам и службам через Интернет или другую сеть и обмениваются с ними данными.

Наша теплица передает данные о температуре, влажности, освещенности и других параметрах в платформу интернета вещей РОБОЛАТОРИИ. Любой ребенок и взрослый, собравший теплицу, сможет делиться своими данными при помощи нашей платформы, просматривать историю данных, переданных теплицей, а заодно познакомиться с тем, как функционируют компьютерные сети.

В ближайшее время на платформе появится возможность удаленного управления устройствами по сети, а также возможность мониторинга параметров теплицы посредством Telegram-бота.

А в 2023 году ученики, собравшие теплицы, примут участие в Фестивале робототехники и технологий РОБОСИТИ 2023 в категории Агро-роботы, где будут соревноваться в программировании умных девайсов.

Похожие темы
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии